Суд над Януковичем желает видеть защитника -"кивалу", - адвокат

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Герасько назвал незаконным его отстранение от дела

Related video

Государственный адвокат Максим Герасько, которого сегодня отстранили от судебного процесса по Виктору Януковичу, назвал это решение Оболонского райсуда Киева незаконным и недопустимым.

Об этом он сказал в комментарии "112 Украина".

"Любой адвокат, который разбирается в уголовно-процессуальном праве, скажет, что это неправосудное решение, незаконное, - отстранить адвоката, отказаться или заменить адвоката может только клиент, если это государственный адвокат, - то это Центр по оказанию бесплатной правовой помощи. В данном случае суд по собственной инициативе, без какого-либо ходатайства со стороны прокуратуры или других участников процесса (что тоже суд лишен инициативы), сам решил заменить адвоката, что является недопустимым и незаконным", - сказал Герасько.

Он добавил, что такое решение суда нельзя обжаловать.

"Однако, если Центр предоставления безоплатной правовой помощи решит заменить адвоката, действия Центра должны быть обжалованы, потому это незаконное решение, оно, по моему мнению, не может быть выполнено Центром", - сказал он.

Герасько заверил, что намеревался оставаться в процессе и принимать в нем участие.

"Считаю, это нарушение права на защиту, суд желает видеть адвоката-"кивалу". Его не устраивает адвокат, который профессионально выполняет свои обязанности. Суд хочет видеть выгодного адвоката, поэтому выбирает как яблоки на базаре", - заявил адвокат.

Напомним, суд ЕС подтвердил законность санкций в отношении Януковича.