СМИ разузнали подробности о новом главаре "ЛНР"

Леонид Пасечник / Фото с информресурса боевиков
Леонид Пасечник / Фото с информресурса боевиков

До начала войны на Донбассе Леонид Пасечник работал в СБУ Луганской области

Related video

Сегодня, 24 ноября, главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий подал в отставку, а его место до "выборов" занял глава так называемого "министерства госбезопасности" Леонид Пасечник. СМИ разузнали подробности о новом главаре террористов, оккупировавших отдельные районы Луганской области, передает УНИАН.

До событий на Донбассе Пасечник работал в СБУ Луганской области и занимал там должность начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела "К".

Фактически, под его контролем было все перемещение товаров через украино-российскую границу. В 2006 году у Пасечника был крупный успех – на пункте "Изварино" он задержал партию контрабанды ценой почти в 2 миллиона долларов.

Как пишет сайт "Миротворец", который внес Пасечника в свои списки, правоохранитель тогда "принципиально отказался от взятки". За это в 2007 году президент Ющенко наградил подполковника Пасечника орденом "За вiйськову службу в Українi".

В октябре 2014 года Пасечник становится так называемым "министром госбезопасности" у луганских террористов. Носит позывной "Магадан" – его отец работал на золотых приисках, и семья Пасечников в 1975 году переехала жить в Магадан.

Леонид Пасечник окончил Донецкое высшее военно-политическое училище.

В январе 2016 года Пасечник дал интервью сепаратистскому каналу "Анна Ньюс", в котором изложил свои взгляды на происходящее с "республиками" и в Украине. Во время Майдана, говорил Пасечник, "мы все ждали, что Янукович соберется с духом, отдаст приказ – и все это закончится".

По оценке сайта "Укррудпром", занимающегося освещением деятельности финансово-промышленных групп, уже на посту главы так называемого "МГБ ЛНР", Пасечник был замешан в ряде коррупционных схем и имел отношение к крышеванию контрабанды.

В 2015 году между группами Пасечника и Плотницкого развернулась жесткая конкуренция за контроль над контрабандными и другими потоками, внешним проявлением которой стал арест уже бывшего "министра энергетики и угольной промышленности "ЛНР" Лямина без согласия Плотницкого.