Мэр Львова вызван на допрос в СБУ

Фото: Дмитрий Стойков
Фото: Дмитрий Стойков

Андрей Садовый является свидетелем в уголовном производстве по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"

Related video

Городской голова Львова Андрей Садовый в понедельник, 4 декабря, был вызван на допрос в управление Службы безопасности Украины из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска" на Львовском форуме по безопасности.

Об этом Садовый заявил во время встречи с активистами, сообщает пресс-служба горсовета.

"Я, например, должен сегодня в 15:00 идти в СБУ, потому что вызывают меня в качестве свидетеля по этому форуму. СБУ вместо того, чтобы заниматься террористами, будут общаться. Хотя я в это время должен был быть во "Львовской политехнике", потому что приезжает руководитель ЮНЕСКО, который будет получать статус почетного профессора в Политехе", – сообщил Садовый.

Мэр Львова отметил, что вызван на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Садовый объяснил, откуда появилась карта для демонстрации на Львовском форуме по безопасности.

"Вас, наверное, смутила карта, которая была во время первой панели. Это карта, которая была размещена на европейском сайте, и она была как иллюстрация к российской оккупации территорий по Европе. Там были показаны оккупированные территории в Молдове, в Грузии, в том числе в Украине. Было показано, что в оккупации находится Крым и в оккупации находится часть Донецкой и Луганской областей. Я просмотрел эту статью. Она в принципе объективна. Моя позиция четкая и однозначная – Донецкая и часть Луганской областей находятся в оккупации. Я думаю, что мы с вами здесь едины. Просто беда в том, что кто-то попробовал подать определенную информацию под определенными акцентами, что есть неправда", – заверил мэр.

Отметим, 30 ноября председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка выразил публичное возмущение относительно обозначения на карте Украины непризнанных народных республик, а также подал заявление в СБУ.

Напомним, СБУ заявила, что революция Украине не грозит.