Украинцы простились с бывшим политзаключенным Кремля Юрием Солошенко

Фото: gazeta.ua
Фото: gazeta.ua

На похоронах не было ни одного представителя власти

Related video

Сегодня, 6 апреля, на кладбище в селе Россошенцы под Полтавой похоронили кремлевского заложника Юрия Солошенко, экс-директора полтавского военного завода "Знамя".

У него было онкозаболевание. Он умер 4 апреля дома в Полтаве, передает Gazeta.ua.

Попрощаться с Солошенко пришли более 50 человек - родные и ближайшие коллеги. Не было ни одного представителя власти. От Порошенко передали венок. Возле могилы постоянно была жена Виктория Николаевна и двое сыновей - Александр и Владислав. Люди принесли букеты роз. На прощание приехал бывший кремлевский заложник Геннадий Афанасьев.

Fullscreen

gazeta.ua

"Болезнь забирала силы, но он ничего не просил, не жаловался. Говорил, что все хорошо. Очень обиделся, когда я начал собирать деньги на дорогущие лекарства. Впервые меня поругал, начал капризничать, что не может брать у людей деньги. Хотел быть сильным, трудно принимал помощь. Я закончил книгу, которую через месяц-два выдадут. Там две главы про Юрия Даниловича, ведь знакомство с этим человеком - выдающийся эпизод моей жизни. Постоянно вспоминаю, когда нас отпустили из тюрьмы домой в Украину. В самолете Юрий Данилович расчувствовался, слезы текли, говорил: "Неужели я еще кому-то нужен, что за мной самолет послали". Сказал, что Россия его переучила, заставила посмотреть на мир иначе. Его слова "Прощай, немытая Россия" стали крылатыми", - сказал Афанасьев.

Fullscreen

gazeta.ua

Юрия Солошенко должны были похоронить на Аллее Героев на Полтавском городском кладбище. Так распорядился Петр Порошенко, говорят присутствующие. Но почему-то похороны перенесли на кладбище в Рассошенцах. Могилу вырыли в отдаленном 131-м секторе возле трассы Полтава-Александрия.

Напомним, 72-летний экс-директор полтавского военного завода "Знамя" Юрий Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву на деловую встречу. В ФСБ РФ заявили, что он якобы пытался незаконно купить секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил пенсионера к шести годам колонии строгого режима.

14 июня 2016 года незаконно осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вернулись в Украину. Их обменяли на пророссийских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных в Украине в сепаратизме и государственной измене.

4 апреля на 76 году жизни Солошенко умер.