Турция заявила о готовности участвовать в миротворческой миссии на Донбассе

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Порошенко встретился с Эрдоганом

Related video

Турция может принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом турецкая сторона заявила во время встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба украинского президента.

Кроме того, стороны обсудили состояние подготовки к Седьмому заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.

Отдельно были обсуждены ключевые направления углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также возможности реализации совместных проектов в энергетической сфере.

Среди прочего, речь шла о трехстороннем сотрудничестве между Украиной, Турцией и Катаром. Также Порошенко сообщил турецкую сторону о ситуации на Донбассе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности об освобождении из российских тюрем украинских политических заключенных.

Так, Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие.

Напомним, ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Федеративной республики Германия Ангелой Меркель поспособствует согласованию четких шагов с целью развертывания миротворческих сил Организации Объединенных Наций на востоке Украины.