Против экс-мэра Киева Омельченко открыто уголовное производство

Фото: Иван Черничкин
Фото: Иван Черничкин

НАБУ нашло нарушения в налоговых декларациях

Related video

Национальное антикоррупционное бюро в марте открыло уголовное производство по факту декларирования председателем фракции "Единство" в Киевсовете Александром Омельченко недостоверной информации.

Украинская правда отмечает, что детективы НАБУ ходатайствовали о временном доступ к вещам и документам в рамках уголовного производства.

Свою просьбу они аргументировали тем, что депутат Киевсовета 31.03.2017 года подал электронную декларацию за 2016 год, а 06.04.2017 года в исправленной электронной декларации за 2016-й внес "заведомо недостоверные сведения об имеющихся у него в собственности объекты недвижимости".

Отмечается, что Омельченко не указал сведения о двух машиноместа (площадью 18,4 м2 и 15,2м2) и факт дарения 3-комнатной квартиры площадью 171,6 м2 своему сыну.

Следствие выяснило, что регистрацию права собственности и удостоверение договора дарения квартиры осуществлял частный нотариус, поэтому возникла необходимость получить доступ к документам, которые находятся во владении частного нотариуса.

"Детектив просил рассмотреть подано ходатайство о предоставлении временного доступа к указанным вещей и документов без вызова представителей лица, во владении которого они находятся, поскольку существует реальная угроза изменения или уничтожения документов", - говорится в материалах суда.

Суд ходатайство детективов НАБУ удовлетворил. Им предоставлено месячный доступ к документам нотариуса. Отмечается, если доступ к вещей не будет предоставлен, то суд по ходатайству детективов может дать разрешение на обыск.

Напомним, Вашингтон видит напряженность между правоохранительными органами Украины.