Украина поддерживает удар коалиции по Сирии

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

В МИДе подтверждают свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо  является грубым нарушением международного права

Related video

Украина выражает солидарность с США, Великобританией и Францией и поддерживает действия союзников в ответ на применение Дамаском химического оружия в сирийском городе Дума.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на официальном сайте в субботу, 14 апреля.

"Обращает на себя также внимание целенаправленная поддержка преступлений Дамаска со стороны кремлевского режима, который своими действиями, в том числе в Совете Безопасности ООН, последовательно делает невозможным решение конфликта в Сирии в соответствии с уставом ООН", - отмечается в заявлении.

Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал удары США и союзников по военным объектам в Сирии профессиональной и адекватной реакцией в ответ на применение химического оружия войсками Башара Асада. Об этом Турчинов заявил в Twitter.

"Американские военные и их союзники, нанеся точечные удары по сирийским военным объектам, продемонстрировали свою профессиональную и адекватную реакцию на использование химического оружия режимом Асада", - написал секретарь СНБО.

Также Турчинов отметил, что агрессивные заявления и предупреждения Кремля не смогли остановить справедливое наказание для режима Асада.

Напомним, сегодня, 14 апреля, президент США Дональд Трамп отдал приказ о нанесении удара по Сирии совместно с Францией и Великобританией. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.

НАТО и ООН выразили поддержку действиям США и союзников в Сирии.