России не интересны россияне, предложенные Украиной для обмена, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Украина настаивает на немедленном допуске в тюрьмы на оккупированных территориях

Related video

Украинская сторона еще раз предложила представителям Москвы провести обмен 23 россиян, осужденных против территориальной целостности, на украинских политзаключенных, однако в этом вопросе прогресса не было достигнуто.

Об этом по итогам встречи в Минске Трехсторонней контактной группы написала представитель в гуманитарной подгруппе ТКГ и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мы не получили ответа на это предложение", - написала она по результатам переговоров с россиянами об освобождении политзаключенных в обмен на 23 осужденных россиян.

Она добавила, что в Минске передали письма семей со всей имеющейся информацией о времени и обстоятельствах их захвата и просьбами прояснить их судьбы.

Украина настаивает на допуске миссии Красного креста в тюрьмы, расположенные на оккупированных территориях Донбасса.

"Мы настаиваем на немедленном допуске в тюрьмы на оккупированных территориях МККК, и сегодня я неоднократно поднимала этот вопрос", - отметила Геращенко.

По ее словам, это будет способствовать поиску пропавших, мониторингу ситуации в тюрьмах, поиску информации о незаконно удерживаемых.

"В вопросе освобождения заложников пока без прогресса: нам не подтверждают десятки наших граждан, не дают по ним информации, зато упорно требуют отдать "беркутовцев" и других, не причастных к действию минских соглашений. Поэтому здесь будем продолжать работу для поиска компромисса и сближения позиций - для результата", - отметила украинский парламентарий.

Она добавила, что другие подгруппы на переговорах в Минске обсуждали вопросы: безопасности, восстановление мобильной связи, экологические проблемы, в частности опасную ситуацию с затоплением шахт, в том числе с радиоактивными отходами, несоблюдение боевиками условий перемирия.

Ранее украинские переговорщики на встрече в Минске выразили готовность передать РФ 23 россиян. Речь идет о задержанных гражданах РФ в Украине за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, за преступления, связанные с войной, в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ.