Порошенко отозвал украинских представителей из всех уставных органов СНГ

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент подчеркнул, что будущее Украины – в Европе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов Содружества независимых государств (СНГ).

Об этом он заявил в Виннице в ходе праздничных мероприятий по случаю Дня Европы, сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 19 мая.

"Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Нам там нечего больше делать – мы двигаемся вместе в Европу", – сообщил Порошенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что будущее Украины – в Европе.

Ранее Фокус писал, что СНБО Украины принял решение о прекращении участия страны в координационных советах СНГ. Ведомство поручило МИД принять меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

Ранее президент Украины Петр Порошенко попросил Кабинет министров прекратить участие Украины в уставных органах СНГ и провести инвентаризацию договорной правовой базы, заключенной Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам государства.

Затем представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что президент выступает за денонсацию не всех договоров в рамках СНГ. По ее словам, остаться в силе должны соглашения, которые не нарушают интересы государства и важны для развития экономики.