Ющенко улетел на саммит Восточного партнерства

Президент Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Чешскую Республику. В Праге глава государства примет участие в Учредительном саммите инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство».

Related video

В Прагу украинского Президента пригласил Премьер-министр Чехии, которая председательствует в ЕС в первом полугодии 2009 года.

Планируется, что глава государства примет участие в первом пленарном заседании саммита, где будут обсуждаться концептуальные вопросы наполнения инициативы "Восточное партнерство" конкретным содержанием и последующие общие действия в этом направлении. Пленарное заседание завершится принятием заключительной декларации Саммита.

Также запланировано, что в Праге Ющенко проведет ряд двусторонних встреч, во время которых будут подниматься наиболее актуальные темы взаимодействия Украины как с Евросоюзом, так и с отдельными его странами-членами. В частности планируются встречи Президента Украины с Еврокомиссаром по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибендом.

В состав официальной делегации Украины включены первый заместитель Министра иностранных дел Владимир Хандогий и заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, которая также планировала посетить Прагу, остается в Украине из-за трагедии в Днепропетровске.