Тимошенко отменила платные услуги для студентов

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании принял решение отменить платные услуги для студентов в высших учебных заведениях.

Related video

Проект решения был внесен лично Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По ее словам, она была возмущена, когда узнала о трактовке принятого ранее решения о разрешении для учебных заведений брать деньги за дополнительные услуги.

"Если он (студент) уже поступил, сдал экзамены, он учится – ну как можно, чтобы он на каждом шагу что-то платил? Это недопустимо", - заявила Тимошенко.

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский напомнил, что логика предыдущего правительственного решения заключалась не в том, чтобы позволить вузам брать деньги со студентов, а в том, чтобы позволить учебным заведениям зарабатывать, сдавая в аренду, например, территорию теннисных кортов в свободное от учебы время.

Постановление об отмене платных услуг для студентов должно быть подписано Премьер-министром Юлией Тимошенко и Министром образования и науки Иваном Вакарчуком, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Напомним, 14 апреля Кабинет Министров Украины своим постановлением разрешил государственным высшим учебным заведениям брать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности.

Позже Президент Украины Виктор Ющенко своим указом запретил высшим учебным заведениями брать деньги со студентов за сдачу экзаменов и зачетов.