Труба отказался назначать 27 кандидатов в руководство ГБР из-за их сомнительной репутации

Роман Труба / Фото: УНИАН
Роман Труба / Фото: УНИАН

Конкурсная комиссия не предоставила директору бюро результаты прохождения кандидатами проверки на полиграфе 

Related video

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя конкурсная комиссия. Об этом он заявил 28 августа на брифинге в Киеве.

"Я сегодня принял решение отказать конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности", - сказал он.

По его словам, конкурсная комиссия не предоставила результаты прохождения кандидатами полиграфа и уничтожила их в нарушение норм законодательства. А без этих результатов невозможно оценить деловые и моральные качества кандидатов.

"Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", – сказал Труба.

Директор ГБР добавил, что некоторые из претендентов фигурируют в журналистских расследованиях или уголовных производствах.

По его словам, один из кандидатов фигурирует в деле о госизизмене. Еще один кандидат вместе с членами своей семьи фигурирует в уголовном деле по легализации средств, приобретенных преступным путем. Другой кандидат тесно общается с представителями сепаратистов.

Труба отметил, что материалы по кандидатам вернул комиссии.

При этом он заявил, что неназначение руководителей не станет препятствием для запуска ГБР.

Он также подчеркнул, что не сомневается, что большинство из 27 кандидатов являются профессионалами и все существующие в их отношении подозрения могли снять результаты проверки на полиграфе. Но конкурсная комиссия не дала возможности с ними ознакомиться.

Напомним, 16 августа первые 42 победителя конкурса на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований приняли присягу государственного служащего.