Порошенко уверен, что двери в ЕС и НАТО открыты для Украины

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

По мнению президента, такой шаг нужен не только Украине, но и всей Европе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что европейский выбор объединяет Украину, и страна больше не является расколотой, передает Интерфакс-Украина.

"Очень важно, что в критических условиях последних четырех лет украинцы не утратили твердую надежду, поддержку и уверенность в европейском векторе развития нашего государства. Украина больше не является расколотой, европейский выбор объединяет Украину", - сказал пре6зидент на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины во вторник в Киеве.

Он напомнил, что намерен инициировать внесение изменений в Конституцию, "которые заякорят европейский и евроатлантический выбор нашего государства".

По мнению главы страны, такой шаг нужен не только Украине, но и всей Европе, так как речь идет о превращении самого крупного европейского государства в "пространство нового европейского роста".

"Хочу обратить ваше внимание на то, что перед Днем Независимости из уст наших американских партнеров и федерального канцлера Германии было четко подчеркнуто, что двери и в Европейский Союз и НАТО для Украины открыты. Даже были названы некоторые временные рамки", - сказал президент.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос вступления Украины в НАТО.