Чалый заявил, что его слова о закупке американских систем ПВО неправильно поняли

Валерий Чалый / Пресс-служба президента
Валерий Чалый / Пресс-служба президента

Посол Украины в США пояснил, что такие переговоры ведутся, но никакой конкретики в них еще нет

Related video

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что его слова о возможности закупки американских комплексов ПВО неправильно поняли. Об этом он рассказал в эфире Радио Свобода.

По его словам, работа в направлении военно-технического сотрудничества Украины и США ведется и будет продолжаться, но информацию о запросе Украины на закупку в США систем ПВО, конкретное их количество и цену неправильно интерпретировали СМИ.

"К сожалению, многие СМИ неправильно интерпретировали то, что я говорил, связав куски из разных частей интервью. Действительно, то, что мы постоянно ведем эту работу - это правда. Но говорить, что есть конкретный запрос и на сколько (систем ПВО, - ред.) - во-первых, это закрытая информация, но работа ведется и она будет продолжаться", - отметил Чалый.

Посол отметил, что, называя цену в 750 млн долларов за один комплекс, он ответил на чисто "теоретический" вопрос, сколько стоят системы ПВО сейчас.

"Я говорил, что в магазинах такие системы не купишь, и назвал приблизительные оценки стоимости", - пояснил Чалый.

Ранее посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Киева рассматривает возможность покупки у Вашингтона систем противовоздушной обороны ориентировочной стоимостью $750 млн за одну единицу, при необходимости минимум трех соответствующих военных комплексов для украинской армии.