Ющенко потребовал от Тимошенко и Януковича уважать запрет на выборы 25 октября

Виктор Ющенко приветствует решение Конституционного Суда о признании неконституционным назначение очередных президентских выборов на 25 октября этого года.

Related video

Глава государства призвал лидеров политических сил парламента, в частности БЮТ и Партию регионов, уважать Конституцию в этом вопросе.

"Я призываю ведущие политические силы парламента заботиться об уважении к Конституции, уважать стабильность и делать так, как в данном вопросе императивно определяет Основной Закон Украины. Убежден, что в данном вопросе нужно руководствоваться не политической целесообразностью того или иного кандидата", - подчеркнул Ющенко.

Как сообщает пресс-служба Президента, Ющенко ждет, что теперь формальное решение по дате выборов должен принять парламент.

Напомним, накануне Конституционный Суд признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов на 25 октября. Дело рассматривалось по конституционному представлению Президента.

Премьер-министр Юлия Тимошенко ждет от Верховной Рады новой даты выборов. "Будем считать, что Президент у Конституционного Суда выторговал себе пару месяцев", - заявила она.