Германия передала три документа по инциденту с Луценко

Германия передала Украине три документа, касающиеся инцидента с Министром внутренних дел Украины Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Related video

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко в комментарии "Зеркалу недели".

Первый документ датирован 4 мая и адресован гражданину Украины Юрию Луценко, в котором полицейское управление Франкфурта извещает его о том, что заведено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за нанесение телесных повреждений, тяжких телесных повреждений, за оскорбление представителей немецкой полиции при исполнении служебных обязанностей, - сообщил Костенко.

Второй документ 11 мая был передан тем же полицейским управлением генеральному консулу Украины во Франкфурте-на-Майне Александру Новоселову. В связи с возбуждением уголовного дела следствие не может передавать украинской стороне любые материалы, сопряженные с расследуемым инцидентом, - говорится во втором документе.

Третий документ датирован также 11 мая и направлен на имя генконсула. "Но уже от прокуратуры Франкфурта, которая уведомила украинского дипломата о том, что протоколы следствия могут оказаться в распоряжении украинских властей лишь в том случае, если гражданин Луценко даст свое согласие - устное или письменное, не указывается - на ознакомление третьих лиц с материалами дела", - сообщил Костенко.

Никаких других документов, по словам дипломата, немецкая сторона в Украину не передавала.

"Мне известно, что выдержки из протоколов полиция Франкфурта предоставила адвокату Юрия Витальевича, нанятому в Германии. Однако на контакты с украинскими дипломатами этот гражданин Германии ни разу не выходил", - также сообщил дипломат.

Напомним, 15 мая Верховная Рада приняла постановление, которым предусматривается обратиться к правительству для решения вопроса об отстранении министра внутренних дел Юрия Луценко от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования инцидента, произошедшего 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне. За это постановление проголосовали 423 из 438 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Юлия Тимошенко также заявила, что правительство отстранит Юрия Луценко от руководства Министерством внутренних дел Украины на время проведения расследования инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Луценко подал в суд на газету Бильд.