Порошенко знает, кого Россия хочет видеть во втором туре президентских выборов

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Фамилию президент не назвал

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что ему известно, кого в Кремле хотят видеть во втором туре президентских выборов в Украине, но фамилию он не назвал. Об этом он сказал во время выступления на форуме Ялтинской европейской стратегии, передает Украинская правда.

"За 4 года мы восстановили не только армию, но и разведку, и мы имеем абсолютно точное представление о планах Кремля и знаем, кого они хотят видеть во втором туре. И, слава Богу, моей фамилии там нет", - сказал Порошенко.

Он добавил, что будущее Украины в значительной степени зависит от результатов следующих президентских, парламентских и местных выборов.

"На украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. Известно, как (в Кремле, - ред.) на базе 5-й колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то и сделать ее участником с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Горизонт их планирования достигает осени 2020 года, чтобы создать лояльные к Москве политические большинства на местах", - сказал Порошенко.

По его словам, угрозу российского вмешательства не нужно преувеличивать, но не следует и недооценивать.

"Как президент твердо гарантирую свободные, честные и демократические выборы главы государства и нового парламента, и органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", - подытожил Порошенко.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что курс Украины на интеграцию в НАТО означает окончательный разрыв с Москвой и подкрепил свое утверждение фразой из песни "До свиданья, наш ласковый мишка, возвращайся в свой сказочный лес!".