Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины по "долгу Януковича"

Фото: loyer
Фото: loyer

Высокий суд Лондона будет рассматривать иск России по классической схеме

Related video

В пятницу, 14 сентября, Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил жалобу Украины по делу о "долге Януковича" в размере 3 млрд долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь Высокому суду Лондона придется вернуться к рассмотрению этого дела. В этот раз процедура будет не ускоренной, а классической — с учетом всех аспектов дела.

Напомним, декабре 2013 года Украина выпустила еврооблигации на 3 млрд долларов под 5% годовых, которые выкупил российский Минфин. Получив деньги, правительство Николая Азарова погасило долги по зарплатам перед бюджетниками и профинансировало социальные расходы.

Всего Москва пообещала Киеву кредитную линию на 15 млрд долларов и скидку на российский газ, если украинские власти откажутся подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Такой была договоренность президента РФ Владимира Путина и на тот момент президента Украины Виктора Януковича. Оставшиеся 12 млрд долларов кредита планировалось позже оформить через новые выпуски евробондов. После начала Евромайдана и бегства Януковича из страны ни о каком кредитовании речи уже шло.

В декабре 2015 года правительство уже нового премьера Арсения Яценюка наложило мораторий на выплату указанной суммы, направив, однако письмо Минфину РФ с предложением реструктуризировать долг, на что получило категорический отказ с требованием вернуть деньги.

Иск в Высокий суд Лондона о взыскании задолженности с Украины российский Минфин подал в феврале 2016 года. Украинская сторона несколько раз просила отсрочить рассмотрение дела, чтобы подготовить возражение на российский иск. В январе прошлого года Высокий суд Лондона начал слушания по делу.

В марте 2017 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство России об ускоренном рассмотрении иска. Такой порядок предусматривает судопроизводство без проведения полномасштабного разбирательства.