Жителям Закарпатья уже 7 лет выдают венгерские паспорта, - СМИ

Фото: shablya.if.ua
Фото: shablya.if.ua

Мадьярское гражданство получили уже около 100 тысяч человек

Related video

Венгерские консульства на Закарпатье 7 лет предоставляют жителям области, которые являются гражданами Украины, мадьярское гражданство.

Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-секретаря Закарпатской облгосадминистрации Ярослава Галаса.

"Генеральные консульства Венгрии на Закарпатье в Берегово и Ужгороде уже семь лет выдают паспорта граждан Венгрии жителям Закарпатья, которые являются гражданами Украины. Это несколько странная ситуация, когда сейчас такой резонанс вызывает видео того факта, который известен уже 7 лет", - отметил Галас.

По его словам, Украине нужно определиться: или разрешить двойное гражданство, или запретить его.

"До сих пор Украина, как на распутье. С одной стороны, в Конституции прописано, что есть единственное украинское гражданство. А как быть с тем, кто по факту получает второе, - законодательно не урегулировано. Если запрещает - это должно быть четко определено законодательно. Должен быть прописан механизм, что будет с этими людьми, которые получают другое гражданство", - сказал пресс-секретарь.

Он уточнил, что венгерское гражданство получили уже около 100 тысяч жителей Закарпатья. Кроме этого, он отметил, что нет никаких законных оснований забирать у граждан венгерские паспорта.

Что касается проверки видео, которое накануне обнародовали СМИ, на котором украинцам выдавали венгерские паспорта, то, по словам Галаса, ее должно осуществлять Министерство иностранных дел Украины.

"В МИД, я думаю, уже сделали проверку. Они должны об этом заявить. Это компетенция МИД Украины", - отметил пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что консульство Венгрии в Берегово выдает гражданам Украины венгерские паспорта, с условием не сообщать о получении документов украинской власти. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, СБУ все время публично говорит об угрожающих тенденциях о выдаче украинцам паспортов граждан Венгрии, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Венгрию принять меры после появления видеоролика о выдаче Генконсульством этой страны в Берегово на Закарпатье венгерских паспортов. А в Будапеште пригрозили еще сильнее затормозить евроинтеграцию Украины, если будет принято решение о высылке венгерского консула в Берегово в результате "паспортного скандала". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Венгрия уже выдала жителям Закарпатья более 100 тысяч венгерских паспортов.