Берегово – наш: в Украине разгорается скандал с выдачей венгерских паспортов

Фото: shablya.if.ua
Фото: shablya.if.ua

В соцсетях прослеживают аналогии с аннексией Крыма

Related video

В Закарпатской области у многих жителей есть венгерские паспорта и венгерское гражданство. Это обусловлено исторически. У многих жителей региона или есть родственники в Венгрии, или они сами являются этническими венграми. Об этом пишут местные журналисты.

Fullscreen

Но недавно "тайное" стало явным. В сеть попало видео, на котором в городе Берегово украинские граждане получают гражданство Венгрии и приносят присягу. После им советуют скрывать этот факт и угощают шампанским.

Двойное гражданство в Украине запрещено. И об этом говорится в законе Украины.

Fullscreen

Но при этом за двойное гражданство его обладатель не несет никакой ответственности. Об этом рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская: "Мы о таких угрожающих тенденциях говорим все время публично. Но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство".

В посольстве Венгрии никак инцидент не прокомментировали. Некоторые СМИ отправили официальный запрос, но чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень прислал вот такой исчерпывающий ответ:

Fullscreen

В Закарпатской ОГА сообщили, что видео может быть фейком. Спикер Закарпатской ОГА Ярослав Галас рассказал в комментарии OBOZREVATEL, что им известна эта информация, но пока нужно проверить подлинность опубликованного видео. "В интернете даже серьезные издания дают иногда непроверенную информацию, после которой начинаются спекуляции. Надо выяснить, действительно ли это береговское генконсульство, кто там фигурирует на видео. Возможно, это происходило в каком-то венгероязычном населенном пункте, там также выдают паспорта и это не только Закарпатья касается", - заявил Галас .

Впрочем, здание на видео очень похоже на здание консульства, которое находится по адресу Берегово, ул. Б. Хмельницького, 53.

Fullscreen

Также Ярослав Галас отметил, что массовое получение украинцами венгерских паспортов новостью не является уже семь лет: "С 1 января 2011 года действует закон об упрощении получения венгерского гражданства, и уже более 100 тыс. жителей Закарпатья его получили".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже прокомментировал случившееся. Отметил, что он был в курсе выдачи паспортов и предупреждал венгерских коллег. Пообещал, что "этот консул поедет куда-нибудь в Будапешт, или в другой венгерский город, но он на самом деле винтик в этой дипломатической конструкции".

Также напомнил, что в сентябре будет встречаться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Встреча была запланирована уже давно. Но теперь одним из предметов обсуждения станет происходящее на видео.

В соцсетях люди возмущаются по поводу происходящего.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Некоторые сочли, что это далеко не новость. И удивились, что для МИДа это стало откровением.

Fullscreen

А некоторые предположили, что инсайдеру, снявшему видео, может угрожать физическая расправа.

Fullscreen

Конечно, высказались и те, кто считает, что получение еще одного гражданства - мера вынужденная.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Напомним, Венгрия блокирует открытие нового украинского консульства в городе Шиофок. Сейчас в стране только одно консульство.