Венгрия приблизилась к "красной линии", - Климкин

Павел Климкин и Петер Сийярто/Фото: Sharij.net
Павел Климкин и Петер Сийярто/Фото: Sharij.net

Венгрия не будет раздавать свое гражданство на территории Украины

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Венгрия не будет раздавать свое гражданство на территории Украины. Эта тема для Киева является так называемой красной линией. Об этом передает ТСН.

В ответ на заявление венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что в случае высылки консула из-за раздачи паспортов в Берегово, Будапешт осуществит ответные меры, Климкин сообщил, что Украина поставит ряд вопросов, среди которых программы финансирования на Закарпатье.

"Последствия будут очень простые: мы с венграми сядем снова. Будем говорить о том, как продлевается переходной период для Закона об образовании. Это для них важно. Мы будем говорить о том, как осуществляется финансирование венгерской деятельности. 22 тысячи украинских граждан венгерского происхождения получили в прошлом году помощь. Там (на Закарпатье) их всего 100-110 тысяч. Это означает, что каждая пятая семья получает эту помощь. Каким образом, в каких деньгах, через какие механизмы? Как раз сейчас проверяем", - сказал Климкин.

Он добавил, что тем для обсуждения достаточно, но раздача паспортов это "красная линия" в отношениях с венграми.

"Темы разговора с венграми у нас есть. Но в принципе, хотите называйте это "красной линией": они (венгры) не будут раздавать гражданство просто так и не будут манипулировать нашими гражданами", - отметил министр.

Напомним, ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей.