Вопрос Крыма и Донбасса включили в повестку дня сессии Генассамблеи ООН

Фото: ekhokavkaza.com
Фото: ekhokavkaza.com

Несмотря на сопротивление РФ

Related video

В повестку дня сессии Генеральной ассамблеи ООН включен вопрос ситуации на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Важное решение, несмотря на сопротивление РФ, в повестку дня сессии включен вопрос о ситуации на оккупированных территориях Крыма и Донбасса", - написала она.

Геращенко отметила, что Украина должна "по максимуму использовать высокую международную площадку для донесения информации о ежедневных нарушениях прав человека на оккупированных РФ территориях, безопасности и экологических угрозах".

Кстати, включение в повестку дня Генассамблеи ООН пункта о ситуации на временно оккупированных территориях Украины не поддержали 13 стран. Однако это не повлияло на конечное решение. Против проголосовали следующие страны: Армения, Беларусь, Бурунди, Куба, Иран, Казахстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла.

В то же время решение поддержали 68 стран.

Отметим, 18 сентября в Нью-Йорке начала свою работу 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Нью-Йорк и принять участие в заседании Генассамблеи ООН.