Эффект работы НАБУ абсолютно нулевой, — Луценко

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Делать вид, что все хорошо, уже якобы невозможно

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что работа НАБУ не принесла никаких результатов и что конфликт между этой структурой и Специализированной антикоррупционной прокуратурой не имеет никакого смысла. Об этом передает ТСН.

"Всех пообзывать коррупционерами, негодяями, которые хотят зла ​​всей стране, — это очень легко, но это дорога в никуда. Это дорога в никуда, по которой, к сожалению, настойчиво идет руководство НАБУ. Да, я понимаю, что после этого интервью масса борцов с коррупцией, которые живут за счет иностранных грантов, скажут, что я снова дискредитирую НАБУ. Я просто цитирую, что у них нет результатов. Их не существует", — сказал Луценко.

Он подчеркнул, что первый директор НАБУ Артем Сытник должен или попросить помощи у иностранных партнеров, либо украинских специалистов, или же признать, что возглавлять ведомство не в его силах.

По словам генерального прокурора, если все дело именно в Сытнике, то эту проблему надо решать. Если же есть вопросы к законности функционирования механизма, их надо поправить. Делать же вид, что все хорошо, уже якобы невозможно.

"Единственный способ оценить работу Сытника на посту главы НАБУ — провести открытый аудит работы двух структур (НАБУ и САП)", — сказал Луценко.

Напомним, 19 сентября, глава САП Назар Холодницкий сообщил о попытке установить прослушку в своем кабинете. Инцидент привел к силовому противостоянию, так как вызволять задержанных детективов приехал спецназ НАБУ. В самом же НАБУ отрицают установку прослушки в САП.

В то же время, в Европейском союзе дали высокую оценку качества работы Национального антикоррупционного бюро Украины.