Майкл Макфол рассказал, почему Путин аннексировал Крым и оккупировал Донбасс

Майкл Макфол/Фото: iononsonounangelo.ru
Майкл Макфол/Фото: iononsonounangelo.ru

Экс-посол США в России считает, что нынешний американский президент восхищается Путиным

Related video

Аннексия Крыма и наступление на востоке Украины были реакцией на события Майдана. Об этом в интервью Фокусу заявил экс-посол США в России (2012-2014 гг) Майкл Макфол.

"Четкого плана у этого парня (Путина, - ред.) нет, он действует по обстоятельствам. Аннексия Крыма и наступление на востоке Украины были реакцией на события Майдана. Он не стратег, я не стал бы искать в его действиях системности. Что у Путина действительно есть, так это жажда власти и стремление ее удержать любым способом", - заявил Макфол, отвечая на вопрос, какие, по его мнению, были предпосылки нападения на Украину.

Макфол также считает, что нынешний американский президент восхищается Путиным.

"К сожалению, мистер Трамп восхищается Путиным, и считает, что, взаимодействуя с ним, может существенно улучшить американо-российские отношения. Я ... считаю такое видение ситуации принципиально ошибочным, но что поделаешь - это мнение президента США. Его дипломатические усилия, очевидно, направлены на укрепление связей с Россией", - сказал Макфол.

Кроме того, экс-посол дал совет властям Украины, что именно необходимо предпринять для усиления международной поддержки страны в российско-украинском конфликте.

"Многое будет зависеть от успешности экономических реформ в Украине. Продемонстрируете хорошие результаты - это даст сильный позитивный импульс и заставит мир снова о вас говорить. Плохих новостей сейчас и так слишком много, а вот хорошие действительно привлекают внимание. Еще один фактор, который поможет Украине заручиться поддержкой международного сообщества, - мирные и прозрачные демократические выборы. Иными словами, чем выше ваши собственные рейтинги, тем более сложным будет положение того, кто на вас нападает", - заключил Макфол.

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua.