Климкин: Заявления Будапешта напоминают "русскую логику"

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

Украина готова выслать венгерского консула 

Related video

В МИД Венгрии отказываются признать, что их консул нарушил украинское и международное право, раздавая венгерские паспорта на Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН, сообщает Европейская правда.

По словам украинского министра, риторика Сийярто напоминает "русскую логику о националистических настроениях в Украине, преследованиях венгерской общины".

"Проблема не только в выдаче паспортов. Почему Венгрия нарушает международное право и украинские законы? Если она хочет это делать, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, пусть обратится к нам, если мы это позволим (выдачу паспортов). Но мы этого не позволяем. Венгерские консулы инструктируют украинских граждан, как скрывать свои венгерские паспорта, и как манипулировать с документами на границе", - отметил Климкин.

Он добавил, что если Венгрия в ближайшее время не отзовет своего консула из Берегово, то Украина его вышлет.

"Я предложил им самим отозвать консула. Если соответствующего решения в ближайшее время не будет, он поедет домой. Это безусловно", - пообещал Климкин.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей. После этого глава МИД Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ обвинил Киев в разжигании антивенгерских настроений, назвал практику двойного гражданства обычной для ЕС и пригрозил еще сильнее заморозить евроинтеграцию Украины.