Луценко: НАБУ действительно устанавливало прослушку в САП

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Оперативники Бюро, по мнению генпрокурора, продемонстрировали "бездарную работу" и провалили задание

Related video

Национальное антикоррупционное бюро действительно собиралось установить прослушивающую аппаратуру в здании Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил на брифинге, передает LB.ua.

"Я санкционировал, а потом суд дал разрешение на ведение НСРД (негласных следственно-розыскных действий, - ред.) в отношении одного из сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - заявил генпрокурор.

При этом Луценко отметил, что оперативные сотрудники бюро полностью провалили задание, начав "среди белого дня тянуть катушку". По его словам, до такого не додумались бы "даже в полиции отдаленных горных районов ".

"Оба случая прослушки сотрудников САП были санкционированы Генеральной прокуратурой. Мной лично. Когда господин Сытник утверждает, что у него есть определенные материалы о возможной коррупции руководителя САП или сотрудника САП, я принципиально ставлю подпись, позволяя ему это доказать законным способом, в том числе через прослушку. К сожалению, в обоих случаях бездарная работа оперативных сотрудников привела к жалкому результату", - подчеркнул Луценко.

Напомним, 19 сентября, глава САП Назар Холодницкий сообщил о попытке установить прослушку в своем кабинете. Инцидент привел к силовому противостоянию, так как вызволять задержанных детективов приехал спецназ НАБУ. Позже Холодницкий на брифинге рассказал свою конфликта с НАБУ.

В НАБУ отрицали установку прослушки в САП и заявили, что их сотрудники проводили во дворе расположенного возле САП Охмадета законные и санкционированные мероприятия, , а их спецназ в это время проводил по близости плановые учения.