Россия заплатит по решению Стокгольмского арбитража в ближайшее время, - Порошенко

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Президент уверен, что деньги будут

Related video

Российская Федерация (РФ) в ближайшее время вернет все средства выигранные Украиной по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом во время выступления в Харькове в субботу, 29 сентября, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает РБК-Украина.

"Мы дошли до Стокгольмского суда и выиграли 4,6 млрд долларов, которые благодаря этому контракту были переплаченные Российской Федерации - стране агрессору. И сегодня пусть не надеются - эта сумма в Украину поступит в полном объеме. Нет, извините, а поступит даже больше, поскольку каждый день, который Россия не платит, на полмиллиона долларов сумма платежа растет... И у меня нет никакого сомнения, что сумма поступит в ближайшее время", - заявил Порошенко.

Кроме того, украинский президент уверен, что Украина не будет возвращать РФ средства, которые были предоставлены во время президентства Виктора Януковича в конце 2013 года.

Ранее Фокус писал, что Газпром подал новый иск на расторжение действующих контрактов на поставку и транзит газа в Украину.

Отметим, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Суд обязал Газпром доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В середине июня Газпром заявил, что суд Швеции приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража в споре о контракте на транзит газа через территорию Украины.

В свою очередь в Нафтогазе сообщили, что решение было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрении судом этого вопроса.

Кроме того, в Нафтогазе утверждают, что Газпром специально манипулирует словами и подменяет понятия говоря о том, что Высший швейцарский суд кантона Цуг якобы не возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.