Сегодня исполнилось два года со дня задержания в РФ Сущенко

Роман Сущенко / Фото: Укринформ
Роман Сущенко / Фото: Укринформ

Украинский журналист приговорен к 12 годам колонии строгого режима

Related video

Сегодня, 30 сентября, исполняется 2 года со дня задержания в Москве корреспондента агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого российские силовики назвали разведчиком и обвинили в шпионаже.

В частности, посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что за 2 года заключения в РФ Романа Сущенко мир увидел, что российское "псевдоправосудие" не обращает внимания на нормы международного права, пишет "Укринформ".

"За эти два года мы были свидетелями самых циничных проявлений российского псевдоправосудия, попирающего нормы международного права и призывы мирового сообщества", – сказал посол.

По его словам, причиной заключения Сущенко стала его профессиональная деятельность.

"Мы помним Романа как профессионального журналиста, который здесь, во Франции, освещал различные темы, в том числе самые острые. За эти два года были написаны острые репортажи, аналитические материалы, однако в Кремле нашли способ заставить журналиста замолчать – сделали из него шпиона, без доказательств и за закрытыми дверями присудили 12 лет строгого режима. Но правду не утаишь – сейчас весь мир знает о незаконных действиях России", – подчеркнул Шамшур.

Он также напомнил о других политзаключенных Кремля.

"Сегодня хочу вспомнить обо всех украинских политических заключенных – в кремлевских тюрьмах их находится около 70. Олег Сенцов и Владимир Балух на грани жизни и смерти продолжают голодовку. Вместе с украинскими политзаключенными в Париже объявили голодовку французские деятели искусства и интеллектуалы, которые под стенами российского посольства привлекают внимание к беззаконию и жестокости путинского режима. Требуем освобождения Романа Сущенко, Олега Сенцова и всех политических пленников Кремля", – добавил посол.

Напомним, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

27 марта 2018 года Мосгорсуд начал рассмотрение уголовного дела Сущенко. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержится гриф "секретно".

4 июня Московский городской суд признал Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ подтвердил вердикт Московского городского суда о 12 годах заключения для Сущенко.

Адвокат Фейгин утверждает, что Сущенко готов написать прошение о помиловании.