Чепига-Боширов вывозил Януковича из Украины, - СМИ

Фото с сайта bbc.com
Фото с сайта bbc.com

За эту операцию российский разведчик якобы получил звание "Героя России"

Related video

Полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига, который, по данным журналистского расследования, также является Русланом Бошировым, возглавлял операцию по вывозу из Украины в Россию беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на бывшего журналиста Центра управления расследованиями Сергея Канева, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat.

"Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича - Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию", - рассказал Канев.

По его информации, именно за эту спецоперацию Чепига получил звание "Героя России". Также за эту операцию аналогичное звание якобы получил и бывший охранник Путина Алексей Дюмин.

"Потом это лицо было в министерстве обороны, а ныне - губернатор Тульской области. О Дюмине все говорят, что он преемник Путина. Также мне известно, что за эвакуацию Януковича получили награду также люди, которые в дальнейшем составили костяк ЧВК "Вагнера", - заявил Канев.

Журналист пообещал, что на днях опубликует детальное расследование по фактам участия Чепиги-Боширова в спецоперации по эвакуации Януковича из Украины.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк в свою очередь "полностью опровергает" участие агентов ГРУ в бегстве своего подзащитного. По его словам, когда Янукович был под Мелитополем, начальник его охраны Константин Кобзарь позвонил дежурному Федеральной службы охраны (ФСО) России, после чего за экс-президентом прилетели вертолеты. Адвокат уверен, что эту операцию организовала ФСО.

В то же время Сердюк не смог сказать, какие именно чиновники ФСО организовали перевозку Януковича.

Прокурор по делу о госизмене Януковича Руслан Кравченко сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть участие Чепиги-Боширова в бегстве экс-президента, потому что следствию неизвестно, кто из российской стороны принимал участие в этой операции.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.