Глава МИД Венгрии: Консул в Берегово ничего плохого не делал

Фото: 24.hu
Фото: 24.hu

Петер Сийярто грозится немедленно ответить зеркальными мерами, если Украина вышлет консула 

Related video

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что консул в Берегово, выдавая венгерские паспорта, не нарушал никаких законов. Об этом он заявил на совместном брифинге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Интерфакс-Украина.

"Консул Венгрии в Берегово ничего плохого не сделал. Это не является нарушением ни венгерского законодательства, ни украинского, ни международного", — заявил Сийярто.

Он также пригрозил немедленно принять зеркальные меры, если Украине решил выслать консула из Берегово.

"У меня нет причины отзывать консула из Берегово Если МИД Украины или кто-то в Киеве примет решение, что нашего консула нужно выдворить, тогда я сразу же безотлагательно выдворю из Венгрии консула Украины. Сразу", - сказал Сийярто.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей. После этого глава МИД Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ обвинил Киев в разжигании антивенгерских настроений, назвал практику двойного гражданства обычной для ЕС и пригрозил еще сильнее заморозить евроинтеграцию Украины.

Также в Будапеште отказались отзывать своего посла из Берегово.

1 октября Климкин сообщил, что Украина в течение недели вышлет венгерского консула из Берегово, если Будапешт сам его не отзовет