Детективы НАБУ поймали на взятке прокурора ГПУ

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ

Сотрудник Генпрокуратуры якобы вымогал 20 тыс. долларов за заключение соглашения о признании вины

Related video

В пятницу, 5 октября, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП и при содействии Генеральной инспекции ГПУ поймали прокурора Генпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долларов за заключение соглашения о признании вины с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием. В случае отказа от "предложения" старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет", - говорится в сообщении.

По условиям "сделки", взятку должны были выплатить двумя траншами. 15 тыс. долларов - в качестве задатка задаток, и еще 5 тыс. долларов - перед направлением в суд соглашений о признании вины подозреваемыми.

Чиновника ГПУ задержали на горячем. Во время обыска детективами НАБУ были обнаружены 15 тыс. долларов.

Fullscreen

Фото: НАБУ

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что работа НАБУ не принесла никаких результатов и что конфликт между этой структурой и Специализированной антикоррупционной прокуратурой не имеет никакого смысла.