Принудительное кормление Сенцова является пыткой, - Amnesty International

Фото: УФСИН
Фото: УФСИН

Правозащитники продолжают требовать немедленного освобождения  политзаключенного из тюрьмы

Related video

Правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила о недопустимости принудительного кормления политзаключенного Олега Сенцова, сообщившего о прекращении с сегодняшнего дня голодовки.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Мы заявляем о недопустимости принудительного кормления, которое фактически является разновидностью пытки, и требуем предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи. Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы!" – говорится в сообщении.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.

Позже Сенцов в письме сестре Наталье Каплан рассказал о своем состоянии здоровья и объяснил, почему прекращает голодовку. Он сообщил, что в последнее время у него резко ухудшилось самочувствие.