В Харькове продавцов российских книг оштрафовали почти на 800 тысяч

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Нелегально ввезенная продукция изъята из оборота

Related video

В Харькове за распространение книг, завезенных из России без разрешительных документов, оштрафовали четырех предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

"В частности, административно-хозяйственные штрафы размером 37 230 грн наложены на физических лиц-предпринимателей Журавлеву И. М., Кудя А. Я., Наумову О. И. и Шевченко В. М. Книги, которые распространялись без разрешительных документов, изъяты из оборота", - заявили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что всего по состоянию на 10 октября уполномоченными должностными лицами Госкомтелерадио составлен 21 протокол о наложении административно-хозяйственных штрафов. Общая сумма штрафных санкций составляет 781 830 грн. Нелегально ввезенная продукция изъята из оборота.

В ведомстве напомнили, что издательская продукция, ввезенная в Украину после 1 января 2017 года без соответствующего разрешения, изымается из торговой сети. На субъекты хозяйствования, которые нарушают закон, накладывается штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

Напомним, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины (Госкомтелерадио) расширил до 184 книг перечень изданий, содержание которых содержит разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению терактов, посягательство на права человека и в целом направлено на ликвидацию независимости Украины.