Украинцы уходят в фантастику: как литература повышает психическую устойчивость во время войны

С начала войны украинцы стали больше читать книги в жанре фэнтези, научной фантастики и мистики. В этом блогер Сергей Дидковский видит стремление избежать повседневной тяжелой реальности, сохранить здоровую психику, повысить личную устойчивость

Вымышленные миры позволяют избежать тягот военной реальности
Вымышленные миры позволяют избежать тягот военной реальности
Related video

Украинцы читают фэнтези и популярную психологию

Издательство Bookchef предоставили данные из своей клиентской базы за период 2020-2023 годов и определило самые популярные жанры книг среди украинских читателей.

Анализ выявил значительный всплеск популярности фэнтези, научной фантастики и мистики, а также популярной психологии, что делает их самыми быстрорастущими жанрами среди читателей Bookchef.

Это свидетельствует о растущем читательском аппетите как к эскапизму, так и к самосовершенствованию, что отражает более широкие тенденции в общественных интересах.

Исследование проведено в результате анализа данных продаж книг.

Начиная с 2020 года, жанровая приверженность читателей изменилась. 2020 год отличился сбалансированным интересом к различным жанрам, а биографии и мемуары выделялись своими глубокими, рефлексивными нарративами.

В 2021 году заметный крен в сторону популярной психологии свидетельствовал о растущем интересе к самопомощи и личностному росту, вызванный, возможно, глобальным толчком к самосовершенствованию и повышению осведомленности о психическом здоровье.

В 2022 году популярность популярной психологии продолжила расти, но именно жанр фэнтези, научной фантастики и мистики начал захватывать читательское воображение более ярко, сигнализируя о желании читателей окунуться в выдуманные миры.

Важно
Пора отдохнуть: 4 важных признака выгорания, которые нельзя игнорировать
Пора отдохнуть: 4 важных признака выгорания, которые нельзя игнорировать

2023 год подчеркнул эту тенденцию: фэнтези, научная фантастика и мистика не только не потеряли своих позиций, но и значительно опередили другие жанры по популярности, наряду с устойчивым интересом к популярной психологии, что отражает двойной спрос как на чрезвычайные миры, так и на приземленные и практические советы.

Жанры фэнтези и научной фантастики предлагают читателям побег от суровых реалий их текущего окружения. Согласно исследованию влияния литературы на людей во время кризисов (Skalski et al., 2020), взаимодействие с вымышленными мирами обеспечивает психологическое облегчение. Эти жанры позволяют людям погрузиться в миры, где не действуют правила их текущей реальности, предлагая временную передышку от стрессовых факторов.

Обращение к литературе по личностному развитию также можно рассматривать как проактивный механизм преодоления трудностей.

Столкнувшись с вызовами и неопределенностью войны, люди могут искать способы улучшить свое психическое и эмоциональное состояние, усовершенствовать свои навыки и адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам.

Выбор литературы украинцами во время войны можно рассматривать как многогранную психологическую стратегию, направленную на поддержание психического здоровья, воспитание устойчивости и обретение надежды в разгар потрясений.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Стойкость — то, что нужно сейчас украинцам. Как не потерять веру в разгар войны
Стойкость — то, что нужно сейчас украинцам. Как не потерять веру в разгар войны