Памятник Ватутину в Киеве забросали яйцами

Фото: golos.ua
Фото: golos.ua

Активисты ОУН планируют добиваться, чтобы в Украине были снесены все советские монументы

Related video

Активисты Добровольческого движения ОУН, которые пришли на акцию "Причинение ущерба советским памятникам" в Мариинский парк в Киеве, бросили в памятник генералу Николаю Ватутину несколько куриных яиц. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что после этого участники акции начали постепенно отходить от памятника и рассредоточились по территории парка.

В свою очередь, лидер Добровольческого движения ОУН Николай Коханивский заявил, что он и его сторонники планируют последовательно добиваться того, чтобы в Украине и, в частности, в столице были снесены все советские памятники тем, против кого боролись украинские националисты.

Участники акции также выразили возмущение в связи с тем, что украинская полиция охраняет эти памятники.

Сообщается, что силовики вернут Николаю Коханивскому лестницу, которую радикальные активисты принесли с собой в Мариинский парк, заявляет начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Fullscreen

Фото: golos.ua

"Активисты пытались совершить активные действия, полиция оттеснила их", - сказал Крищенко.

По его словам, полиция изъяла оборудование (лестницу), с помощью которого представители ОУН пытались демонтировать памятник, оно будет возвращено руководителю организации.

Также Крищенко акцентировал внимание на том, что полиция лишь обеспечивает правопорядок, не допуская актов вандализма, а вопрос демонтажа или переноса памятников участникам Январского восстания и генералу Николаю Ватутину находятся вне компетенции правоохранителей.

Fullscreen

"Необходимо законодательным способом решить эти вопросы. Это не компетенция полиции Киева", - подчеркнул он.

В свою очередь, в отделе коммуникаций полиции Киева подчеркнули, что памятник Ватутину стоит на могиле генерала, аналогичная информация есть и по памятнику участникам Январского восстания, в связи с чем правоохранители обратились в Киевскую городскую государственную администрацию с запросом, на который пока не получили ответа.

"Ватутина - захоронение, поэтому любое действие (в отношении памятника, – ред) будет вандализм. Январского восстания - есть информация, что это может быть братская могила, поэтому полиция обратилась в КГГА с просьбой предоставить эту информацию и определиться со статусом памятника", - рассказали в главке.

Как сообщалось, в Мариинском парке в центре Киева в воскресенье, 14 октября, собралось несколько десятков активистов, которые откликнулись на призыв лидера Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского принять участие в акции "Причинение ущерба советским памятникам, в частности, памятнику Ватутину". Оба памятника охраняет кордон правоохранителей в спецобмундировании.