Аннексированный Крым стал базой для российских крылатых ракет, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

По мнению президента, будучи одержимой своими геополитическими идеями, Россия в Крыму оттачивает технологии, которые выходят далеко за пределы Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что временно аннексированный Крым стал базой для российских крылатых ракет.

Об этом глава государства сообщил во время международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед" в Киеве, пишет УНИАН.

По мнению Порошенко, будучи одержимой своими геополитическими идеями, Россия на оккупированном Донбассе и в Крыму оттачивает технологии, которые выходят далеко за пределы Украины.

"Оккупированный Крым стал базой для российских крылатых ракет. Куда они дальше? Только на Украину полетят? Или в Сирию, или в страны Средиземноморья, чтобы очертить там свою российскую зону влияния, зону контроля", - добавил президент.

Кроме этого, Порошенко подчеркнул, что Россия на Донбассе осваивает свое новейшее вооружение.

"На Донбассе обкатывается новейшее российское вооружение, на Донбассе совершенствуются методы пропагандистского прикрытия регулярных войск", - заявил он.

По его словам, на Донбассе были задействованы десятки тысяч бойцов так называемых частных армий, которые набирались через систему российских военкоматов и финансируются за счет средств госбюджета и комплектуются бойцами регулярной армии

Кроме того, президент отметил, что украинские спецслужбы пачками разоблачают финансируемых Москвой пропагандистов с их призывами к свержению конституционного строя.

Ранее сообщалось, что иск Украины против России по поводу Крыма ЕСПЧ рассмотрит уже в феврале.