8 марта в Украине перестанет быть днем тортиков и букетиков, - Вятрович

Фото: Tv.ua
Фото: Tv.ua

Глава Украинского института национальной памяти предполагает, что скоро изменится концепция празднования Международного женского дня

Related video

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что большинство украинцев готовы отказаться от празднования Международного женского дня 8 марта.

Об этом он рассказал во время чата на сайте издания "Главред".

"Я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором. Эта синхронность в праздновании каких-то дат со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта", - отмечает Вятрович.

"Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция - мы будем говорить не о Международном женском дне, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества", - рассказывает Вятрович, подчеркивая, что в новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник в "день тортиков и букетиков".

Напомним, Фокус рассказал о том, что привязка женского дня именно к 8 марта состоялась только в 1921 году. Участницы 2-й Коммунистической женской конференции постановили отмечать 8 марта Международный женский день в память об участии работниц в многотысячной демонстрации в Петрограде 23 февраля (по новому стилю 8 марта) 1917 года — в этот день началась революция, в результате которой пало самодержавие и прекратила существование Российская империя.

В разные периоды советской истории акценты женского праздника менялись. Например, агитационные плакаты 1920-х годов гласили: "8 Марта — день раскрепощения женщин", "8 Марта — день восстания работниц против кухонного рабства".

День 8 марта, как и прежде, считался чисто женским. Работницы шли на демонстрацию или проводили собрание, обсуждая свои проблемы. Присутствие мужчин не предполагалось. А попытка "поздравить с праздником" выглядела бы как минимум нелепо: дамы отстаивают свои права, с чем же тут поздравлять?