Украинские суды годами не рассматривают дела, переданные НАБУ

Глава НАБУ Артем Сытник / Фото: Обозреватель
Глава НАБУ Артем Сытник / Фото: Обозреватель

Из 166 уголовных производств, в которых завершено досудебное расследование, в 48-ми даже не произошли подготовительные судебные заседания

Related video

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что из 166 уголовных производств, в которых по состоянию на конец октября 2018 года завершено досудебное расследование, в 48 делах даже не произошло подготовительное судебное заседание.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Этот антирейтинг возглавляет так называемое дело "тернопольских прокуроров".

"Суд в очередной раз постановил вернуть обвинительный акт. Производство не рассматривается уже почти два года после передачи в суд — с 11 ноября 2016 года", — говорится в сообщении.

Fullscreen

В НАБУ добавляют, что другое дело, по обвинению должностных лиц в нанесении ущерба ОАО "Государственная продовольственно-зерновая компания", "путешествует" по разным судебным инстанциям уже около 22 месяцев.

Пока только в 35 производствах от НАБУ и САП приняты судебные решения.

Fullscreen

По данным ведомства, большинство из них утверждают соглашения о признании виновности или освобождения от уголовной ответственности в отношении второстепенных участников коррупционных преступлений.

Там считают, что поставить финальную точку в делах от НАБУ и САП должен Высший антикоррупционный суд, а вынесенные приговоры помогут вернуть арестованные во время расследований средства в доход государства.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины образовано 16 апреля 2015 года.