Захваченные россиянами украинские моряки дают неправдивые показания под давлением, - командующий ВМС

Игорь Воронченко/Фото: ВВС
Игорь Воронченко/Фото: ВВС

Игорь Воронченко отметил, что с пленными военнослужащими уже встретились адвокаты

Related video

Захваченных в Керченском проливе украинских военнослужащих заставляют под давлением давать неправдивые показания.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко в эфире телеканала ICTV.

"Экипажи судов сейчас находятся в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице города Керчи. Корабли находятся в пункте базирования, где дислоцируются катера ФСБ. И уже есть определенные доказательства о предоставлении неправдивой информации нашими матросами", – сказал он.

Воронченко указал, что уже появилось видео с тремя матросами, которые давали показания под физическим и психологическим влиянием.

"Я этих матросов из Никополя знаю, они всегда были честными профессионалами своего дела. И то, что они сейчас говорят, это неправда", – заявил он.

Командующий ВМС Украины отметил, что с этими военнослужащими уже встретились адвокаты. Воронченко также обратил внимание, что двое военнослужащих являются выходцами из Крыма и их родители проживают на полуострове, в связи с чем на них будет оказываться давление.

Отметим, ранее ФСБ России обнародовала видеозапись "допроса" трех пленных украинских моряков.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.