Россия предоставит захваченным украинским морякам фейковых адвокатов, - Климкин

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

По Женевским конвенциям, как считает министр, именно Красный Крест должен работать с военнопленными

Related video

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о том, что захваченным Россией украинским морякам в Азовском море предоставят государственных, фейковых адвокатов.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

"Сегодня общался с Красным Крестом, поскольку по Женевским конвенциям, именно Красный Крест должен работать с военнопленными. Общался с правозащитниками, адвокатами, чтобы завтра помочь ребятам, поскольку им там назначили фейковых адвокатов", - заявил Климкин.

Также глава МИД подчеркнул, что часть украинских моряков перевезли в ФСБ в Москву. По этой причине Россия их военнопленными не признает.

Кроме того, Павел Климкин отметил, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимо рассматривать, как военнопленных.

Отметим, ФСБ опубликовала видео с захваченными украинскими моряками. На нем видно, что ими читается заранее подготовленный текст.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.