Опубликован указ о мерах по обеспечению независимости Украины и введении военного положения

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Указом вводится в действие решение СНБО от 26 ноября

Related video

В "Урядовом курьере" во вторник, 27 ноября, опубликован указ президента Петра Порошенко № 390 "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине", которым вводится в действие решение СНБО от 26 ноября.

Решением СНБО предлагалось ввести военное положение на 60 суток и давались поручения Минобороны, Генштабу ВСУ, СБУ, МИД и другим ведомствам по мобилизации усилий для отражения российской агрессии.

В то же время, накануне парламент проголосовал за закон, которым вводится в действие указ Порошенко №393 о введении военного положения на 30 суток, с уточнением, что военное положение вводится только на территории 10 областей.

Fullscreen

Глава СНБО Александр Турчинов в комментарии УНИАН уточнил, что военное положение согласно президентскому указу вводится с 14:00 26 ноября.

"Дата начала военного положения в постановлении, за которое проголосовала Верховная Рада - 26 ноября 14:00", - сообщил Турчинов.

Как говорится в пояснительной записке к доработанному законопроекту "Об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине", обнародованному на сайте Верховной Рады, главе государства "предложено ввести в Украине с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018 года военное положение".

Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября приняла законопроект №9338, с помощью которого согласовала президентскую инициативу ввести военное положение в Украине. Президент подчеркнул, что не будет прибегать к ограничению свобод граждан, пока в этом не будет необходимости.

Закон предполагает введение военного положения в определенных регионах - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.