Появилась фотография захваченного россиянами катера "Бердянск" с пробоиной

Иллюстративное фото: ВМС
Иллюстративное фото: ВМС

Россияне вели огонь по рубке

Related video

В Сети появилась фотография пробоины в малом бронированном катере "Бердянск" ВМС Украины, который был захвачен российскими военными 25 ноября в Черном море. Фото опубликовал военный корреспондент Влад Волошин в Facebook.

"Это так они "мирно" заставляли остановиться наши катера ... Огонь вели на поражение личного состава прямо в рубку, а не по двигателям", - написал он.

На снимке видно неровное отверстие не менее 20-30 см в диаметре с рваными краями и перебитым поручнем на надстройке.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли – малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Во время захвата ранения и травмы получили шестеро украинских моряков. Трех из них прооперировали. По словам постпреда Украины в Совбезе ООН, один раненный находится в критическом состоянии.