В Кремле захват украинских кораблей назвали "умиротворением"

Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости
Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости

Путин в ближайшие дни выскажется об инциденте в Керченском проливе

Related video

Ситуация вокруг Керченского пролива не нуждается в "умиротворении". Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео о необходимости проявлять сдержанность и соблюдать международные обязательства на фоне эскалации конфликта возле Керченского пролива. Об этом сообщает Интерфакс.

"Ситуация не нуждается в умиротворении. Умиротворение произошло, когда наши пограничники умиротворили нарушителей государственной границы РФ", - сказал Песков.

В ответ на вопрос о том, когда Путин выскажется об инциденте в Керченском проливе, Песков ответил: "Когда время придет, президент даст все необходимые разъяснения".

Он предположил, что это может произойти в ближайшие дни во время поездки Путина в Аргентину.

Песков добавил, что президент будет готов "исчерпывающие пояснения", если вопрос об этом конфликте будет поднят в ходе встреч на саммите "двадцатки".

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли – малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Во время захвата ранения и травмы получили шестеро украинских моряков. Трех из них прооперировали. По словам постпреда Украины в Совбезе ООН, один раненный находится в критическом состоянии.