Администрация президента опубликовала текст указа о введении военного положения

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Указ вступает в силу одновременно с вступлением в силу закона "Об утверждении указа президента "О введении военного положения в Украине"

Related video

На сайте Администрации президента опубликован текст указа №393 "О введении военного положения в Украине".

Указ был подписан 26 ноября.

"Ввести в Украине военное положение с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018", - говорится в первом пункте указа.

Согласно третьему пункту указа временно, на период действия правового режима военного положения, могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренных статьями 30 - 34, 38, 39, 41 - 44, 53 Конституции Украины, а также вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц в пределах и объеме, которые необходимы для обеспечения возможности внедрения и осуществления мер правового режима военного положения, предусмотренные частью первой статьи 8 Закона Украины "О правовом режиме военного положения".

Кабинету Министров предписывается:

1) ввести в действие план внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине;

2) обеспечить поставку Вооруженным Силам Украины, другим военным формированием материально-технических ресурсов и имущества, оказание услуг и их финансирования в объемах, необходимых для эффективного выполнения возложенных на них задач в особый период.

Генштабу, всем подразделениям ВСУ, Государственной пограничной службе, Государственной спецслужбе транспорта, Государственной службе спецсвязи и защиты информации, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Управлению государственной охраны, совместно с МВД, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления поручается ввести и осуществлять предусмотренные законом о правовом режиме военного положения меры и полномочия, необходимые для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства.

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручено совместно с облгосадминистрациями и другими органами, учреждениями, предприятиями и организациями привести в готовность к выполнению задач по назначению в особый период с введением степени "Полная готовность"определенные объекты единой государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем.

Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям безотлагательно вместе с облгосадминистрациями, другими государственными органами, учреждениями, предприятиями и организациями всех форм собственности привести в готовность к выполнению задач по назначению в период с введением степени полной готовности определены объекты единой государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем.

Облгосадминистрациям и органам местного самоуправления поручается создать советы обороны и обеспечить содействие военному командованию в введении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.

Министерство иностранных дел должно обеспечить информирование генерального секретаря ООН и официальных лиц иностранных государств о введении в Украине военного положения, об ограничении прав и свобод человека и гражданина, что является отклонением от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, и о пределах этих отклонений и причинах принятия такого решения.

Указ вступает в силу одновременно с вступлением в силу закона Украины "Об утверждении указа президента "О введении военного положения в Украине".

Напомним, в ночь на 26 ноября СНБО рекомендовал ввести президенту Петру Порошенко военное положение на всей территории Украины сроков на 60 суток. Однако в ходе консультаций с народными депутатами президент решил ввести военное положение на 30 суток и не на всей территории Украины.

Вечером 26 ноября Верховная Рада поддержала президентский указ о введении военного положения в Украине сроком на 30 дней. Принятый парламентом закон предполагает введение военного положения в определенных регионах - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

28 ноября президент Петр Порошенко подписал закон.