Без решения Рады президент не может продлевать военное положение, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

По словам президента, разговоры о возможности продления военного положения единоличным решением президента, являются дезинформацией

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о военном положении, принятый Верховной Радой 26 ноября, не дает возможности президенту продлевать срок его действия без решения парламента.

Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

"Были абсолютные глупости вчера в Верховной Раде, когда всех пугали тем, что президент без Верховной Рады продлит действие военного положения еще на неопределенный срок. Закон не предусматривает таких возможностей. И это была прямая дезинформация. Это была специально начатая кампания фейковых новостей или дезинформации специально для того, чтобы сбить принятие этого закона", - сказал президент.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Он утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.