Договор с РФ по Азову необходимо разорвать, - Марчук

Евгений Марчук / Фото: uacrisis.org
Евгений Марчук / Фото: uacrisis.org

Украина настаивает на создании в рамках ТКГ отдельной рабочей группы для обсуждения ситуации в акватории Черного и Азовского морей

Related video

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Евгений Марчук заявил, что атака России на украинские корабли в Керченском проливе закрывает все политические дискуссии о целесообразности денонсации Украиной договора с РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом сообщает Интерфакс.

"Сегодня я даже не вижу предмета для дискуссии: денонсировать, или не денонсировать соглашение с РФ о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года... РФ перечеркнула это соглашение, и соглашение о госгранице", - сказал Марчук.

По его мнению, обсуждение ситуации в Черноморско-Азовском бассейне возможно только в "нормандском формате".

"Единственная площадка, где Украина и РФ могли бы обсудить текущую ситуацию, это "нормандская четверка", которая собиралась более чем полтора года назад", - отметил представитель Украины в ТКГ.

Он также рассказал, что украинская сторона настаивает на создании в рамках ТКГ отдельной рабочей группы для обсуждения ситуации в акватории Черного и Азовского морей. Однако, российская сторона выступает категорически против этого.

"Россия категорически против создания отдельной рабочей группы по вопросам границы. И теперь понятно (почему): потому что Азовское море - это тоже граница", - сказал Марчук.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли – малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Во время захвата ранения и травмы получили шестеро украинских моряков. Трех из них прооперировали.