Система гражданской защиты переходит на особый режим работы, - Зубко

Геннадий Зубко/Фото: Александр Чекменев
Геннадий Зубко/Фото: Александр Чекменев

Перевод системы на особый период не будет непосредственно влиять на жизнь людей

Related video

Единая государственная специализированная система гражданской защиты в пятницу, 30 ноября, будет переведена в режим работы, предусмотренный в особый период.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы проводим сейчас заседание по поручению правительства, которое принято 28 ноября, о приведении Единой государственной специализированной системы гражданской защиты на особый период", - сказал Зубко в ходе заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС по обеспечению деятельности системы гражданской защиты в условиях введения военного положения.

Также вице-премьер призвал к спокойствию граждан тех областей, на территории которых введен режим военного положения.

"Сегодня власть делает свое дело, мы делаем превентивно все, чтобы обезопасить Украину от возможных будущих актах агрессии и привести все соответствующие силы и средства в режим особого периода", - добавил Зубко.

Он добавил, что план будет предусматривать командно-штабные учения 4-5 декабря.

Кроме того, Зубко подчеркнул, что перевод системы гражданской защиты на особый период не будет непосредственно влиять на жизнь людей.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.