СИЗО закрыто: к украинским морякам не пускают ни адвокатов ни дипломатов

Фото: Известия
Фото: Известия

Это может произойти в лучшем случае в понедельник

Related video

Адвокатам и украинским консулам пока не удается посетить пленных моряков в СИЗО "Лефортово".

Об этом "5 каналу" сообщил адвокат Николай Полозов, который является защитником одного из захваченных моряков Дениса Гриценко.

"Российские власти дали информацию украинской стороне о том, где находятся моряки, вечером в пятницу, когда СИЗО были закрыты. Суббота, воскресенье - СИЗО тоже закрыты. Раньше, чем в понедельник ни консулы, ни кто-то из адвокатов попасть туда не смогут" , - объяснил Полозов.

По его словам, в СИЗО - "усиленный проход для адвокатов, необходимо получать разрешение следователя, а это может затянуть процесс и на день, и на два, и на неделю".

При этом, в комментарии "Голосу Америки" Полозов рассказал, что в "Лефортово" адвокаты заходят по жребию, который разыгрывается в конце предыдущей недели, потому что в день пускают до десяти адвокатов.

"Там искусственно созданы условия для того, чтобы адвокаты не могли посещать своих подзащитных, когда им нужно. Плюс, еще необходимо получать разрешение от следователя, хотя по закону это не требуется, просто там сложилась вот такая нездоровая атмосфера", - отметил он.

Впрочем, Полозов надеется уже в понедельник встретиться со своим подзащитным Денисом Гриценко.

Напомним, Фокус написал о том, к чему привел морской бой в Азовском море.