Украинские моряки не жалуются на содержание в "Матросской тишине" и "Лефортово", - обмбудсмены

Коллаж: EADaily
Коллаж: EADaily

Людмила Денисова завтра потребует от Татьяны Москальковой дать возможность навестить их

Related video

Украинский обмбудсмен Людмила Денисова сообщила, что незаконно арестованных украинских моряков, которые содержатся в московском СИЗО №2 (больше известно как "Лефортово"), посетили члены московской Общественной наблюдательной комиссии.

Как написала Денисова в Facebook, эту информацию она получила от уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой.

"По ее словам, условия содержания украинских военнопленных "отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет", - написала Денисова.

Кроме того, члены комиссии также посетили трех украинских моряков, которые находятся в медчасти "Матросской тишины". "Их лечение проходит нормально. На следующей неделе их посетит уполномоченный по правам человека в городе Москве, а также уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова", - отметила Денисова.

"Намерена завтра провести переговоры с ней о предоставлении мне возможности посетить наших моряков", - заявила Денисова.

Отметим, сама Москалькова вчера сообщила, что трое получивших осколочные ранения украинских моряка, находящиеся в "Матросской тишине", " перемещаются по палате, получают необходимое питание, лекарственные средства. В реанимации никого нет".

Напомним, адвокат Николай Полозов, который является защитником одного из захваченных моряков Дениса Гриценко заявил что российские власти дали информацию украинской стороне о том, где находятся моряки, только вечером в пятницу, когда СИЗО были закрыты. Суббота, воскресенье - СИЗО тоже закрыты. Раньше, чем в понедельник ни консулы, ни кто-то из адвокатов попасть туда не смогут. По словам Полозова, в СИЗО - усиленный проход для адвокатов, необходимо получать разрешение следователя, а это может затянуть процесс и на день, и на два, и на неделю.