В украинской армии служит более 30 тысяч женщин, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В ВСУ насчитывается 70 женщин-полковников 

Related video

В Вооруженных силах Украины служит около 30 тысяч женщин, из них около 3 тысяч - в звании офицера. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время Второго Украинского Женского Конгресса в Киеве.

В частности, президент уточнил, что уже более 30 тысяч женщин являются военнослужащими украинской армии.

"Сегодня в Украине, в Вооруженных силах, работают более 30 тысяч женщин, из них более трех тысяч - офицеры", - отметил президент.

По его словам, около 70 женщин в украинской армии носят воинское звание полковника, которые присвоены на основе добросовестной службы и высокого профессионализма.

При этом он отметил, что в этом году звание генерала было присвоено женщине - впервые за историю независимой Украины. Так, начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей стала генерал-майором.

Напомним, в Украине 27 октября, вступил в силу закон №2523-VIII о равных правах женщин и мужчин на службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

Законом, в частности, предоставляются равные возможности лицам обоих полов по заключению контракта на прохождение военной службы, и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.